четверг, 30 сентября 2010 г.

Сирканис

Приезжали ко мне Толик и Аллочка Левины и привезли рецепт Сирканиса от Доры.
Сирканис -это разновидность плова, который, на ряду с Бахшем и Мешочным пловом готовят на Шабат бухарские евреи.Сначала приведу оригинальный рецепт, а потом поделюсь своим.
Итак:
Налить 1/4 казана воды. Бросить в нее: 1 среднюю тарелку мелко порезанной говядины и телятины. Горох(хумус) замоченный на ночь, очищенный от шкурки-1 пиала,2 морковки и две луковицы мелко нашинкованных, камун (молотая зра. Все бросить в холодную воду, довести до кипения, снять пену.Взять 3/4 пиалушки постного масла, 1/2 из этого количества налить в воду. Варить 1/2 часа.Бросить рис (замоченный на 1/2 часа). Если воды над рисом достаточно (как на плов)воду не добавлять. Перемешать, дать воде испарится, посолить, закрыть. Через 20 мин, открыть и перемешать еще раз.Когда рис готов, взять оставшееся 1/2 пиалы масла, налить в сковороду и выдавить в горячее масло 2-3 зубчика чеснока. Сразу вылить на рис и перемешать.
Приятного аппетита 26.09.10
Очень захотелось попробовать и вот что из этого получилось (см. фото)
Вместо говядины- куриные окорочка, хумус из банки (положил одновременно с рисом), вместо воды- куриный бульон пополам с водой. От себя добавил черный молотый перец. ВКУСНО! Из-за того, что компоненты не обжарены-Сирканис получается легким, диетическим.

1 комментарий: